Суббота, 04.05.2024, 22:30

История образовательного учреждения

История детского сада «Березка» в Ханымее неразрывно связана с историей возникновения самого поселка. В 1977 году на карте Тюменской области появилась новая точечка – воплощение силы, выносливости, упорства, мужества многих людей на бескрайних  просторах Крайнего Севера. Название будущей железнодорожной станции дали Ханымей.
     Коллектив первопроходцев – десант головного ремонтно-строительного поезда №36  /Горем-36/ хоть и был молодой, но были и люди семейные, которые приехали вместе с детьми. Чтобы папы и мамы могли спокойно работать, в 1978 году в мае месяце среди сосен и березок начали строительство первого корпуса и кухни  детского сада. Поэтому первенца назвали «Березкой» символизируя красоту, нежность, заботу.
     А в марте 1980 года он начал принимать своих первых воспитанников, и в этом же году выросло здание еще одного корпуса, которого сдали в январе 1981 года. 1983 год, январь - готовится к приему еще 40 детей – приняли в эксплуатацию третий корпус». Несмотря на непростое время все корпуса были возведены в рекордно короткие сроки.

Было 6 групп, из них:
       I корпус – ясельные группы;
       II корпус – младшая и средняя группы;
       III корпус – старшая и подготовительная группы.
     Первой заведующей детским  садом была Небрат Ольга Арсентьевна. Эстафету передала Плехановой Любови Алексеевне, долгое время (около 10 лет) была заведующей Гашева Галина Николаевна. В настоящее время заведующая Пасечная Розалия Гиндулловна.
     Мебель привозили новую в I и III корпуса, а во втором корпусе была самодельная мебель, изготовленная в столярной мастерской ГОРЕМ №36. Игрушки приносили родители.
     Так открылась новая страница в летописи первого в поселке детского сада - яслей, где в одну семью объединились люди самых различных профессий, впереди был непростой, но славный путь: время открытий и трудовых побед, молодости и романтики.
     Со временем на территории поселка открыли свои двери еще 3 дошкольных учреждения, и произошло переселение жилого фонда ближе к центру поселка.   За 30 лет существования нашему учреждению многое пришлось пережить, позже начали принимать воспитанников поселка и другие детские сады,  что  привело к тому, что воспитанников в нашем детском саду становилось меньше и меньше, группы сократились, один из корпусов (№3) переоборудовали под общежитие, а, в последствии, снесли, а другой корпус №2 находился в аварийном состоянии, а в девяностые годы даже стоял вопрос о закрытии детского сада.
     Несмотря на определенные трудности мы пережили это время достойно, нам не только удалось сохранить, но и реализовать ряд программ, а именно:  в 2002 году был отремонтирован корпус №2, который был в аварийном состоянии в течение 6 лет, открыли еще одну группу, значит к нам еще пришли дети, а в 2004 году - построен новый хозяйственный корпус, в котором расположены кухня, склады, прачечная. Конечно же, это результат напряженного труда многих  ответственных людей, тружеников, прославляющих свое доброе имя и родной поселок и детский сад. В этом конечно заслуга наших бывших глав поселка :/Кононенко Л.И. и Кононенко И.Л./ Мы их часто вспоминаем с благодарностью.
     В 2010 году детский сад «Березка» отметил свое 30-летие. Много это или мало? Судить об этом можно по результатам, которых добились те, кто здесь трудится. Многие из них ровесники поселка. Мы были первопроходцами, упрямыми комсомольцами, отчаянными  романтиками.
     В настоящее время количество групп – 3. Количество детей – 50 . Проектная наполняемость – 55 детей. Учитывая современные нормы наполняемости, согласно СанПиН, наш детский сад испытывает потребность в воспитанниках. Очередности на поступление в ДОУ – нет.
     Выпущено детей в школу за 30 лет – 468 детей.

Ветераны (проработавшие 20 лет и более) в нашем детском саду:
       Лихач Татьяна Петровна – воспитатель;
       Верасович Татьяна Акимовна – младший воспитатель;
       Волкова Татьяна Алексеевна – воспитатель;
       Багрий Елена Александровна – повар;
       Павлова Ольга Геннадиевна – воспитатель;
       Чернова Любовь Дмитриевна – младший воспитатель;
       Гурова Вера Анатольевна – заведующий хозяйством;
     Проработавшие свыше 10 лет:
       Пасечная Розалия Гиндулловна – заведующий МДОУ;
       Жукова Галина Ивановна – младший воспитатель;
       Кононова Ирина Владимировна – воспитатель;
       Арапова Ирина Николаевна – младший воспитатель;
       Стеблиненко Галина Эдуардовна – музыкальный руководитель;
       Котова Римма Валентиновна – сторож.
     Династии, работавшие в детском саду:
       семья Багрий (мама, сын, дочь);
       семья Араповых (мама, сын);
       семья Кочетковых (мама, дочь);
       семья Пасечных (жена, муж, сын)